lunes, noviembre 23, 2020 12:50 am
La Gran Familia

Mas de 600 participantes en la primer fecha de “La Costa Corre”

Más de 600 corredores participaron ayer de la primera fecha del Circuito de Maratones “La Costa Corre” realizada en la costanera de San Bernardo. Al respecto habló Sergio Tatarin, encargado de la organización de las maratones  y dependiente de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de La Costa, escuchá la nota:

En esta primera maratón  se realizó un recorrido de 10 kilómetros competitivo y 4 kilómetros familiar. Además, se entregaron premios en efectivo para los primeros diez participantes que cruzaron  la línea de llegada en la prueba competitiva.

 

El Director de Deporte y Recreación local, Diego Pedrós, resaltó el acompañamiento de la gente  y puntualizó “nos estamos profesionalizando mucho en los eventos deportivos, el intendente Juan Pablo de Jesús ha hecho hincapié en todo lo que tiene que ver con el deporte, le dio una inyección a todo lo relacionado con el deporte, esto implica organización, televisión, imagen y marketing”.

 

La próxima fecha del Circuito “La Costa Corre” se realizará el próximo 23 de enero en la localidad de Costa del Este, en Av. 2 y Amapolas.

maratones "la costa corre" maratones "la costa corre" podio masculino maratones "la costa corre" podio femenino maratones "la costa corre" podio 1

A continuación se detallan los resultados finales de la primer fecha del Circuito de Maratones de  La Costa  Corre:

 

Clasificación general 10 kilómetros:

 

1. Mariano Mastromarino (Mar del Plata)

2. Matías Schiel  (Chubut)

3. Sergio Palma (Mar del Plata)

4. Sergio Hoffman (Tandil)

5. Antonio Ibañez (Chubut)

6. Leonel Cegar (Mar del Plata)

7. Ezequiel Monin (Mar del Plata)

8. Walter Zabala (Mar del Plata)

9. Juan Urruquía (Tandil)

10. Cristian Hernández (Pinamar)

11. Santiago Chitrangulo (Mar del Plata)

12. Ignacio Yrusto (Rufino)

13. Sandro Caceres (Madariaga)

14. Claudio Romero ( Mar del Plata)

15. Juan L. Redolati (Tandil)

16. Belén Casetta (Mar del Plata)

17. Fernando Avellaneda (Corrientes)

18. Claudio Peryra (Tandil)

19. Sofía Luna (Mar del Plata)

20. Carlos Mansilla (Rosario)

 

Clasificación 4 kilómetros:

 

Masculino:

 

1. Rodríguez

2. Medine Matías

3. Giménez Juan

4. Hernández Mateo

5. Terren Tomás

6. Kermen Lautaro

7. Velazquez Cristian

8. Hernández Rodrigo

9. Acuña Roberto

10. Otero Iván

 

Femenino:

1. Velázquez Joana

2. Arce Jorgelina

3. Velázquez Katerine

4. Mohzio Clariza

Acerca de Radio Noticias Web

También mirá!

Javier Mascherano anunció el lanzamiento de su academia dedicada al fútbol formativo

Javier Mascherano anunció hoy a través de sus redes sociales la creación de una academia …