miércoles, octubre 17, 2018 12:12 am
Inicio » Deportes » ¡A la escuela por deporte!
La Gran Familia
Publicada: marzo 24, 2013

¡A la escuela por deporte!

La Municipalidad de La Costa, a través de su Dirección de Deporte y Recreación, informa que se pusieron en marcha las actividades de las escuelas deportivas gratuitas que funcionan en las distintas localidades del distrito.

deportes En este sentido, los chicos y chicas del partido de La Costa pueden sumarse a las escuelas municipales de artes marciales, atletismo, fútbol, handball, patín artístico y vóley.

A continuación se detalla el cronograma:

Escuela Municipal de Artes Marciales:

Centro Comunitario Mar de Ajó norte (Mitre y Entre Ríos):

  • (Tae Bo) Lunes, miércoles y viernes de 14 a 15 horas
  • (Taekwondo) Lunes, miércoles y viernes de 17 a 18 horas
  • (Sipalki) Martes y jueves de 17.30 a 19 horas

Centro Comunitario Eva Perón (Crámer y Av. Pueyrredón):

  • (Tae Bo) Martes y jueves de 14 a 15 horas
  • (Taekwondo) Martes y jueves de 17 a 18 horas

Centro Comunitario Villa Clelia (Güiraldes e/ Blanco Encalada y Montevideo):

  • (Tae Bo) Martes y jueves de 15 a 16 horas

Centro Comunitario San Bernardo (Falkner y Madariaga):

  • (Tae Bo) Lunes, miércoles y viernes de 15.30 a 16.30 horas
  • (Sipalki) Lunes y miércoles de 17.30 a 19 horas
  • (Taekwondo) Lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 19.30 horas

Escuela Municipal de Atletismo

San Clemente (Plaza Gauchos del Sur, Av. San Martín y calle 8)

  • Lunes, miércoles y viernes 18.30 horas

Mar del Tuyú (Plaza de calle 4 e/ 68 y 69)

  • Martes a las 18.30, jueves a las 17 horas y viernes a las 10 horas

Mar de Ajó (Camping Gral. Lavalle)

  • Lunes y miércoles a las 16 horas; viernes a las 17 horas

Escuela Municipal de Fútbol

Aguas Verdes (Sociedad de Fomento, San Juan y Av. 9 de Julio)

    • Lunes de 14.30 a 16 horas y miércoles de 16.30 a 18 horas

      deportes 2

 

Mar de Ajó Norte (Polideportivo, calle Mitre e/ Entre Ríos y Santa Fe)

  • Lunes y viernes de 17 a 18 horas

Escuela Municipal de Handball

San Clemente (Instituto Juan Manuel Estrada, Av. San Martín y 8)

  • Lunes y miércoles de 17.30 a 19.30

Las Toninas (ESN Nº 7, calle 34 e/ 7 y 9)

  • Martes y jueves de 18 a 19.30
  • Sábado de 13 a 15 horas en calle 15 e/ 44 y 46

Santa Teresita (calle 41 e/ 4 y 5)

  • Lunes y miércoles de 17 a 19.30 horas

Mar del Tuyú (Secundaria Nº 13, calle 76 y 5)

  • Lunes y miércoles de 17.30 a 19 horas

Lucila del Mar (Sociedad de Fomento, Catamarca y Entre Ríos)

  • Lunes y miércoles de 15 a 18.30 horas

Mar de Ajó norte (Secundaria Nº 8, Mitre y Santa Fe)

  • Lunes y miércoles de 18 a 20.30 horas

Mar de Ajó (Club Social y Deportivo, Lebensohn 253)

  • Lunes y miércoles de 16 a 17.30 horas

Escuela Municipal de Patín Artístico

Club Nueva Atlantis (Av. Roldán y Olmos)

  • Lunes y miércoles de 16 a 18 horas

Club Defensores de Villa Clelia (Ascasubi 456)

  • Lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 21.30

Club Mar del Tuyú (calle 2 y 81)

  • Martes y jueves de 18 a 21 horas

San Clemente (Club de Pesca y Náutica, calle 1 Nº 2332)

  • Lunes y miércoles de 9.30 a 11, martes y jueves de 16 a 17.30; y viernes de 18 a 20 horas

Escuela Municipal de Vóley

Mar de Ajó (Club Social y Deportivo, Lebensohn 253)

  • Mini Vóley inicial y avanzado: martes y jueves de 13 a 15.30
  • Menores y cadetes femenino: martes y jueves de 15.30 a 17.30
  • Cadetes y juveniles masculino: martes y viernes de 18.30 a 20 horas

Mar de Ajó norte (Polideportivo, Mitre e/ Entre Ríos y Santa Fe)

  • Menores masculino: Martes y jueves de 17 a 19 horas
  • Cadetes y juveniles masculino: Martes de 18.30 a 20 horas
Share
¿Que te pareció la noticia? 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Sin calificaciones)
Cargando…

Acerca de Carlos Bron

También mirá!

#Fútbol | Dos equipos comparten la punta de la Liga Costera

Durante el fin de semana largo se disputó la 8ª fecha del Torneo Clausura de Fútbol de Primera que incluyó los superclásicos de las zonas norte y sur de La Costa.